Открытие ООО и ИПУслуги по бухгалтерскому сопровождению компаний из различных отраслей экономики

Этот вопрос, который задают себе будущие бизнесмены, похож на извечный гамлетовский: «Быть или не быть?». В сети можно найти множество статей, которые с разной степенью тщательности сравнивают эти две организационно-правовые формы бизнеса.

Далеко не всегда при этом учитывают равноценные по итоговому значению критерии, и тогда возникают примерно такие логически-смысловые цепочки:

  • открыть ИП легко и недорого, и это хорошо, а открыть ООО дороже и сложнее, и это плохо;
  • индивидуальный предприниматель должен сразу после своей регистрации выплачивать за себя страховые взносы, и это плохо, зато он может без проблем распоряжаться полученными от бизнеса средствами, и это хорошо;
  • ООО, в отличие от ИП, может заниматься любыми видами деятельности, и это хорошо, но штрафы для юридического лица заметно выше, и это плохо.

Так можно продолжать до бесконечности, не придя в итоге к определенному мнению, а можно уподобиться мудрому китайскому крестьянину из притчи. Тот на соболезнования или поздравления своих односельчан, по поводу настигших его жизненных событий, отвечал одно и то же – «Это ни хорошо и ни плохо. Это просто есть, а остальное – суждения».

Мы не будем решать, какое значение именно для вас имеют те или иные особенности ИП или ООО, и называть их минусами или плюсами, а только сообщим факты, относящиеся к этому вопросу. В конце концов, и ИП, и ООО – это всего лишь формы ведения предпринимательской деятельности, и они не высечены из камня. Выбор организационно-правовой формы – это не игра в рулетку с миллионом на кону, от которой зависит весь ваш будущий деловой успех. Лучше сосредоточиться не на форме, а содержании вашего бизнеса, что касается бюрократических вопросов, его сопровождающих, то мы готовы оказать вам всю возможную поддержку.

Бизнес недаром называют детищем, и не столь важно, в какой форме он будет вами создан – ИП или ООО. Он, как любой живой организм, пройдет определенный цикл из рождения, развития и прекращения существования. Нельзя в один не самый прекрасный день просто решить им больше не заниматься. К бизнесмену, так же как и к родителю ребенка, предъявляются определенные требования, и, если можно так выразиться, уход за ООО значительно сложнее сопровождения деятельности ИП. Предлагаем ознакомиться с этими требованиями в порядке значимости.

У вас остались вопросы?

Наши специалисты с радостью ответят на любой интересующий по нашим услугам вопрос.

Выбираете бухгалтерский аутсорсинг?